Après l'installation du nouveau conseil municipal le samedi 23 mai 2020, la composition des commissions municipales a été définie lors du conseil municipal du 2 juin 2020.
Commission Finances
Daniel COTTEN Hervé PHILIPPE Rémy L'HOPITAL Yann MANAC’H Carole ROGARD Martine ZAIED Pierre-Yves THOMAS |
Commission Urbanisme
Jo BERNARD Yann MANAC’H Mikael CLAUDE Hélène JAFFRE Hervé PHILIPPE Jérôme YVINEC Laure BOUSSARD |
Commission Actions sociales
Hélène GUILLEMOT Valérie LUCAS Rémy L’HOPITAL Isabelle AUFFRET Ludovic AUFFRET Isabelle LE GUERN Pierre-Yves THOMAS |
Commission Travaux
Jacqueline MAZEAS Bertrand BERGOT Hélène JAFFRE Yann MANAC’H Fabienne RICHARD Philippe BRIAND Laure BOUSSARD |
Commission Sport
Olivier FAUCHEUX Catherine BOULANGER Bertrand BERGOT Isabelle AUFFRET Carole ROGARD Philippe BRIAND Pierre-Yves THOMAS |
Commission Solidarité
Hélène GUILLEMOT Isabelle AUFFRET Serge COUTELLER Catherine BOULANGER Valérie LUCAS Isabelle LE GUERN Laure BOUSSARD |
Commission
Anne-Marie KERDRAON Serge COUTELLER Isabelle AUFFRET Olivier FAUCHEUX Catherine BOULANGER Martine ZAIED Pierre-Yves THOMAS |
Commission Culture
Serge COUTELLER Catherine BOULANGER Marie-Antoinette QUILLEROU Patricia PENSIVY Yves GUENVER Jérôme YVINEC Laure BOUSSARD |
Commission Bilinguisme
Marie-Antoinette QUILLEROU Serge COUTELLER Patricia PENSIVY Rémy L’HOPITAL Ludovic AUFFRET Philippe BRIAND Laure BOUSSARD |
Commission d’appel d’offres |
Commission communales |
||
Titulaires | Suppléants | Titulaires | Suppléants |
Daniel COTTEN Jo BERNARD Serge COUTELLER Olivier FAUCHEUX Jérôme YVINEC |
Hervé PHILIPPE Yann MANAC’H Marie-Antoinette QUILLEROU Isabelle AUFFRET Martine ZAIED |
CADIOU Alain DELEON Anne-Lise LE GARREC Jocelyne BOUSSARD Paul LUCAS Loïc SEZNEC Henri PICARD Yolène BERNARD Joseph |
GUENVER Yves PHILIPPE Hervé COCHENNEC Eric BODENAN Bernard LE GALL HERVE Jacqueline QUILTU René DIRAISON Jean-Yves ROLLAND Marie-France |
Commission de délégation |
Commission de délégation de service public et de concession pour le pôle funéraire crématorium |
||
Titulaires | Suppléants | Titulaires | Suppléants |
Olivier FAUCHEUX Jo BERNARD serge COUTELLER Daniel COTTEN Philippe BRIAND |
Hervé PHILIPPE Hélène JAFFRE Rémy L’HOPITAL Anne-Marie KERDRAON Jérôme YVINEC |
Olivier FAUCHEUX Fabienne RICHARD Patricia PENSIVY Serge COUTELLER Martine ZAIED |
Jo BERNARD Yann MANAC’H BertranD BERGOT Isabelle AUFFRET Jérôme YVINEC |
Commission communale pour l'accessibilité des personnes en situation de handicap |
||
Membres issus du conseil municipal | Membres issus d’associations | Personnes qualifiées |
Christian TROADEC, président de droit Valérie LUCAS Ludovic AUFFRET Jo BERNARD Jacqueline MAZEAS Laure BOUSSARD
|
Odette COUSOT (Université du Temps Libre) Claude OMNES (Association des Accidentés de la Vie) Jacques MICHEL (A.P.E.K), Geneviève LE BIHAN (A.P.F) Georges LE JEUNE (Degemer Mad) Michel TOISIER (Office des Sports) Odette COUSOT (Université du Temps Libre) |
Claudie DEL COLLE, Directrice de la Maison d’Accueil Spécialisée de Persivien Marianne LE CAILL, titulaire et Rachel LE CAM, suppléante, représentantes de l’Association du Commerce Carhaisien |
Commission pour la transition écologique, économique et sociale, la mobilité et le plan vélo |
Commission de développement économique en vue de la création d’un club des entreprises du Poher et du Centre Ouest Bretagne |
Commission pour la mise en œuvre et le suivi d’un budget participatif
|
Commission pour l’égalité femmes-hommes |
Bertrand BERGOT Anne-Marie KERDRAON Fabienne RICHARD Olivier FAUCHEUX Patricia PENSIVY Philippe BRIAND Laure BOUSSARD |
Jacqueline MAZEAS Hélène JAFFRE Carole ROGARD Anne-Marie KERDRAON Mikael CLAUDE Jérôme YVINEC Laure BOUSSARD |
Daniel COTTEN Bertrand BERGOT Jacqueline MAZEAS Fabienne RICHARD Hélène GUILLEMOT Martine ZAIED Pierre-Yves THOMAS |
Hélène GUILLEMOT Isabelle AUFFRET Serge COUTELLER Catherine BOULANGER Valérie LUCAS Isabelle LE GUERN Pierre-Yves THOMAS |
TROADEC Christian | Président de Poher Communauté |
MAZEAS Jacqueline | 1ère Vice-présidente chargée de l'économie et du tourisme |
FAUCHEUX Olivier | 5e Vice-président chargé de l'enfance, de la jeunesse et des sports |
PENSIVY Patricia | Conseillère déléguée chargée des ressources humaines et de la mutualisation |
AUFFRET Ludovic | Conseiller communautaire délégué au suivi de la gestion de l'aire d'accueil des gens du voyage |
GUILLEMOT Hélène | Conseillère communautaire |
COTTEN Daniel | Conseiller communautaire |
KERDRAON Anne-Marie | Conseillère communautaire |
BERNARD Joseph | Conseiller communautaire |
BOULANGER Catherine | Conseillère communautaire |
BOUSSARD Laure | Conseillère communautaire |
YVINEC Jérôme | Conseiller communautaire |
LE GUERN Isabelle | Conseillère communautaire |